20506 залов и секций в 78 городах по 189 видам спорта
Ваш город: Самара

Виды спорта: кендо (кэндо)

Продолжам наше путешествие по видам спорта. Начали мы с тех, что представлены на Юношеских Играх боевых искусств - 2018. Эта статья посвящена японским воинам "кэндо".

Не спроста мы начали статью со столь непривычного видео. Ведь речь у нас пойдет сегодня о "кэндо (кендо)" - японском варианте, такого вида спорта, как фехтование. Чаще называют "современное искусство владения мечом". Поэтому, предлагаю совершить путешествие в этот мир боевого искусства.

В переводе на русский "кэндо (кендо)" переводится, как "путь меча" - и это справедливо. Посмотрев видео вы, дорогой читатель, уже поняли, что основное оружие воина кендо - это бамбуковый меч. Достаточно необычно одет современный воин кендо - все для того, чтобы защитить и не травмировать жизненно важные органы спортсмена. Посмотрите полную экипировку кендоиста, чтобы оценить всю предусмотрительность и проницательность этого стиля.

Как и остальные виды спорта, вышедшие из Японии - кэндо несет в себе мудрость поколений, доброту, духовную силу и самодостаточность. Несмотря на то, что в кендо используется бамбуковый меч - воин кэндо совершенно открыт для соперника и для мира. Поединок спортсменов напоминает танец воинов, в котором побеждает более умелый и выдержанный. Кендо воспитывает не только быстроту и ловкость, смелость и решительность, умение защищаться и отражать атаки - но и раскрывает человеческую природу, таланты спортсмена. Именно поэтому, все поединки индивидуальны, ведь в каждом поединке сходятся две личности.

Лучше о стиле может рассказать только человек, который множество лет уже практикует кендо. Посмотрите это видео и вы найдете ответы на многие вопросы.

Мы подготовили краткий обзор и ответ на вопрос: "что такое кэндо?"

Кэндо - это:

  1. Давние традиции - японское фехтование зародилось от традиционных самурайских техник кэндюцу в период 1185-1233 годов
  2. Занятия можно начинать в любом возрасте - опытные кендоки говорят, что самое лучшее время для начала занятий ребенка - это 7-10 лет. В Японии существуют примеры, когда глубокие старцы, занимаясь кендо становились сильнее.
  3. Занятия в любом месте, при любой погоде - специального помещения для занятий кендо не требуется. Достаточно иметь желание и экипировку
  4. Развитие и укрепление здоровья - занятия этим видом спорта укрепляют физическое здоровье, потому что задействованы практически все группы мышц
  5. Красивая осанка - благодаря приемам кендо вырабатывается красивая, благородная осанка
  6. Благородство и сила духа - воин, занимающийся кендо воспитывает в себе уважение к окружающим, сдержанность и открытость. Свои навыки он применяет только в поединке. Кэндо воспитывает дух независимости и самостоятельности, придает уверенность в собственных силах и учит не бояться всегда выступать главным действующим лицом в жизни. Кэндоист должен уметь мгновенно оценивать ситуацию, находить решение и действовать. Занятия кендо выявляют слабости человека и помогают научиться обращать свои слабости себе во благо.
  7. Цельная, развитая личность - "Путь меча" выполняет три функции:
    1. Физическая - здоровое тело и здоровый дух, позитивная жизненная активность
    2. Социальная - воспитание целостной, яркой, независимой личности, способной принимать решения и нести ответственность
    3. Культурная - кендо и культура Японии - неотделимы.

    Кендо - тот вид спорта, который завораживает своей размеренностью и грацией, скрытой мощью и вдумчивостью. Видно, как воин понимает и осознает каждое свое действие и действие соперника. Эти качества, как никогда пригодятся в современном мире для подрастающего поколения. Беспорно, кэндо, боевое искусство, достойное внимания родителей.

Кендо распространено в 52 странах мира. Особую популярность этот вид спорта имеет в Японии, Южной Корее, Китае, США, Бразилии. Развитие "пути меча" происходит стремительно. Не спроста в мире существует движение о включении кендо в список олимпийских видов спорта.

В России кэндо начало развиваться в 1989 году Владимиром Александровичем Янушевским (4 дан кэндо, старший преподаватель МГУ, преподаватель японского языка). А с 1995 года является членом Международной Федерации Кэндо (IKF). Проводятся Чемпионаты мира и Чемпионаты России. В частности, этот вид спорта представлен на Юношеских играх боевых искусств, который сейчас проходит в Екатеринбурге. За поединками кендоистов можно наблюдать 30 апреля 2018 года.

До встречи в следующих статьях!

29 апреля 2018